Crediti 
ENTI PROMOTORI
Regione Toscana - Città di Follonica

CON IL CONTRIBUTO DI
Regione Toscana
Fondazione Monte dei Paschi di Siena
Soprintendenza Beni Architettonici e Paesaggistici di Siena e Grosseto
Parco Tecnologico e Archeologico delle Colline Metallifere
Rotary Club Follonica

CON IL PATROCINIO DI
Presidenza della Repubblica Italiana
Ministero per i Beni e le Attività Culturali
Regione Toscana
Provincia di Grosseto

IDEAZIONE E PROGETTO
Barbara Catalani, Marco Del Francia, Tiziano Arrigoni

COORDINAMENTO
Città di Follonica, Ufficio Programmazione e progettazione opere pubbliche:
Luigi Madeo, Alessandro Romagnoli, Cristina Catocci, Alessandro Spinicci
Istituzione Comunale ES per la gestione dei servizi culturali:
Miria Magnolfi, Claudia Mori

CONSULENZA SCIENTIFICA
Tiziano Arrigoni, Claudio Casini, Marica Pizzetti, Barbara Catalani, Giuliano Zacchini,
Bianca Maria Aranguren Torrini, Giancarlo Pagani, Alessandra Casini, Armando Costantini

RESTAURO DELL’EDIFICIO SAN FERDINANDO
Soprintendenza Beni Architettonici e Paesaggistici di Siena e Grosseto

PROGETTO DI ALLESTIMENTO E DIREZIONE LAVORI
Marco Del Francia, Barbara Catalani

REALIZZAZIONE
Allestimento museale e sistemi di comunicazione visiva: Asteria Multimedia s.r.l., Trento
Opere edili: Arazzi s.n.c. di Arazzi Alessandro & C., Grosseto
Impiantistica: IM.EL. di Capitani Claudio & Fabio s.n.c., Follonica




FORNITORI ALLESTIMENTO
Arredi: Santoni Andrea e C, s.a.s., Civezzano (TN)
Stampe: Digital by Stocchiero, Vicenza
Diorami: Plastikart Studio, Cesena

FONTI ICONOGRAFICHE
Accademia delle Arti del Disegno, Firenze
Archivio di Stato di Firenze
Archivio di Stato di Grosseto
Archivi fotografici privati: Foto Agostini, Foto Giorgio, Editrice Innocenti, Corrado Banchi, Emilio Cellini, Enrico Collura, Giancarlo Grassi, Claudio Saragosa
Archivio Storico della Città di Piombino
Biblioteca della Ghisa, Follonica
Biblioteca Labronica, Livorno
Biblioteca Nazionale di Firenze
Fondazione Ansaldo, Genova
Fondazione Noi del Golfo, Follonica
Gruppo Fermodellistico Arnaldo Pocher, Trento
Museo dei Minerali Elbani, Rio Marina
Museo del Carbonaio, Baggio Pistoia
Museum Radwerk IV, Vordernberg (Austria)
Opera di Santa Maria del Fiore, Firenze
Parco Regionale delle Alpi Apuane
RAI Teche
Soprintendenza Archeologica della Toscana
Ufficio Cartografico Comune di Follonica
Ufficio Cartografico Provincia di Grosseto

REFERENZE FOTO E VIDEO
Lucia Andreuzza, Massimo Bucci, Romano Favilli, Francesco Falaschi, Maurizio Fortuna, Enrico Genovesi, Marcello Iaconetti, Andrea Landini, Maurizio Martinozzi, Paolo Nannini,
Gigi Oretti, Antonio Presta, Marco Porciani, Marcello Ranieri, Silvano Polvani,
Lanfranco Stefanelli, Mirko Trebeschi, Fotoclub Follonica

RINGRAZIAMENTI
Si ringraziano tutti coloro che hanno contribuito alla realizzazione e soprattutto:

Soprintendenza Beni Storici Artistici di Siena e Grosseto
Parco Minerario dell’Isola d’Elba
Museo Italiano della Ghisa, Longiano
Casa Italiana Zerilli Marimò, New York
New York University, New York
SoHo Cast Iron Historic District, New York
Biblioteca Comunale di Sant’Agata de’Goti
Biblioteca Tansillo di Teano
Centro di Cultura e Storia Amalfitana
Comune di Canino
Museo del Bosco di Sassetta
Museo Etnografico di Morigerati
Archivio delle Tradizioni Popolari, Grosseto
Biblioteca Chelliana di Grosseto
Tipografia L’impronta, Grosseto
Fondazione Noi del Golfo,
in particolare: Rino Magagnini
Associazione Laboratorio dello Spettacolo,
in particolare: Diria Ceccarelli
Associazione Follo’s,
in particolare: Gianni Fiorella,
Alessandra Gorelli, Diana Guidoni
Associazione Fotoclub, Follonica
Associazione Fo’Arte
Associazione Urlapicchio
DSIDE Rercords, di Fabrizio Federighi

PER LE INTERVISTE, I TESTIMONI
Giampiero Agostinelli, Emilio Cellini, Dino Donati, Rossana Testi, Giuliano Zacchini,
Balilla Pasquinelli

PER I VIDEO I FIGURANTI
Roberto Cena, Marco Del Francia, Marzia Gambina, Winder Stalin Jimenez Nova, Ennio Pepe,
Magdalena Prommegger, Patrik Riener, Francesco Russo, Bruno Scarpini, Monica Signori, Stefano Sonn, David Temperini

PER GLI SPEAKERAGGI, LE VOCI
Leonardo Agostinelli, Tiziano Arrigoni, Stefano Cocco Cantini, Barbara Catalani,
Diria Ceccarelli, Massimo Masini, Gianluca Orlandini, Gianluca Ravenni, Lido Raspollini, Claudio Saragosa, Sergio Sgrilli, Alessandro Spinicci, Andrea Spinicci

E INOLTRE
Massimo Babboni, Arianna Ballati, Lavinia Baronti, Antonio Bartelletti, Emanuele Bocci, Walter Bucci, Massimo Braccini, Francesca Cappugi, Maddalena Carfora, Valeria Cattaneo, Fabiola Cecchini, Mauro Chelini, Michele Cobalto, Carlo Cresti, Eleonora De Lauri,
Andrea Dini, Nilde Di Stasi, Ginevra Dondi, Asia Fossi, Vittorio Fradelizio, Sara Frasconi, Costanza Furiesi, Giordano Gasperoni, Federico Gelli, Fiorenzo Gialli, Nicola Giordano,
Vally Franchi Giuggioli, Ginevra Grande, Angela Iaciofano, Daniele Licarrotti, Mario Mariotti, Pietro Merlo, Emilio Mezzetti, Benedetta Pallini, Pietro Pettini, Gabriele Pisicchio,
Reno Radi, Bruno Righi, Silvia Risani, Fabio Ristori, Katea Rizzuto, Franco Santini,
Marco Scandroglio, Massimo Scelza, Enrico Serafini, Gerhard Sperl, Francesca Tondini, Gianfranco Vanagolli, Emiliano Voltolini, Luigi Zangheri

E CON PARTICOLARE RICONOSCENZA
Don Enzo Greco, Letizia Franchina